Главный санврач Ляшко: пожилых людей в Украине будут вакцинировать от коронавируса дома

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Главный санврач Ляшко: пожилых людей в Украине будут вакцинировать от коронавируса дома

Мусиенко Владислав / УНИАН

Вакцинировать от коронавируса пожилых людей, которым трудно передвигаться, будут у них дома вместе с теми, кто за ними ухаживает.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью «Новое время».

«Мы приближаем для пожилых людей место проведения прививки к месту их проживания. К маломобильным людям мы будем направлять мобильную бригаду, чтобы сделать прививки на дому вместе с людьми, которые их опекают. И это будет наша стратегия иммунопрофилактики — приблизить место прививки к месту жительства человека», — рассказал он.

По словам Ляшко, мобильная бригада может приехать домой даже к одному человеку.

«Сейчас мы используем 10-дозные флаконы. В дальнейшем, если, например, вакцина Sinovac приедет, то это будет доза-шприц. То есть одна доза в шприце сразу уже упакована. Ее для таких целей использовать более рационально, экономно, меньше коэффициент разлива. Поэтому, если она поступит, мы пересмотрим нашу дорожную карту и скажем, что вот здесь мы приоритезируем, наращиваем мобильные бригады, и они поедут работать именно с маломобильным населением», — добавил главный санврач.

Отдельно заместитель главы Минздрава отметил, что вакцину CoviShield можно вводить и людям старше 60 лет согласно инструкции к препарату.

«Поэтому уже сегодня медики, которым более 65 лет, собственным примером показывают, что вакцинироваться можно, никаких ограничений на этот счет нет. Поэтому и Британия, и Германия, и Франция, и Израиль уже вакцинируют. Великобритания даже и не внедряла никаких ограничений по возрасту», — отметил Ляшко, уточнив, что в Украине в этой возрастной группе уже вакцинировали примерно 4 тысячи человек.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Covishield от Oxford-AstraZeneca. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія». По состоянию на утро 13 марта в Украине уже вакцинировали 47 541 человека.
  • Министерство здравоохранения обнародовало перечень возможных реакций на вакцину против коронавируса Covishield компании AstraZeneca.
  • Многие украинцы становятся «жертвами» заявлений политиков и различных теорий заговоров против вакцинации, отказываясь записываться на прививку. Препарат Covishield, которым сейчас вакцинируют украинцев, идентичен препарату AstraZeneca, в чем уверяет и посол Великобритании. Эффективность Covishield — 70,4%. Серьезных побочных эффектов вакцина не показала. Ее используют в Индии, Великобритании, ЮАР, США и некоторых других странах.
  • За прошлые сутки в Украине выявили 13 276 новых случаев заражения коронавирусом.