Грузия получила первую партию вакцин от коронавируса — 43 тысячи доз AstraZeneca

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Грузия получила первую партию вакцин от коронавируса — 43 тысячи доз AstraZeneca

Matt Allworth / Flickr

Грузия получила первую партию вакцин от коронавируса. В рамках инициативы COVAX в страну привезли 43,2 тысячи доз препарата от AstraZeneca.

Об этом пишет «Эхо Кавказа».

Эти дозы вакцин были изготовлены на заводе в Южной Корее. Следующая поставка ожидается в апреле. Саму же вакцинацию в Грузии планируют начать с 15 марта.

«Следующая поставка — 86,4 тысячи доз — состоится в апреле, а рекомендуемый интервал между инъекциями составляет от 8 до 12 недель», — говорится в заявлении представительства ЮНИСЕФ в Грузии.

За выходные Грузия планирует распределить вакцину по регионам. Согласно национальному плану на первом этапе будут вакцинировать медиков.

  • Грузия в марте 2020 года на фоне пандемии закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и полностью прекратила авиасообщение. Грузинское правительство несколько раз переносило дату возобновления регулярного международного авиасообщения. Последний раз этот запрет продлили до 31 января 2021 года.
  • 1 февраля Грузия начала постепенно восстанавливать воздушное сообщение. Тогда ослабление коснулось туристов из Израиля, стран Персидского залива и Европейского Союза. С 1 февраля в страну также могут въехать все иностранцы, которые прошли полный курс вакцинации (получили две дозы) от COVID-19 любой вакциной.
  • 28 января 2021 Минздрав Грузии сообщил, что с февраля вводится карантин выходного дня — в Тбилиси, Батуми, Гори, Телави, Поти и Зугдиди. Каждую субботу и воскресенье (или в другие два дня) там не будут работать общественный транспорт, кафе, рестораны, магазины и рынки. Его отменят, когда улучшится ситуация с коронавирусом.