Грузия введет карантин выходного дня

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Грузия введет карантин выходного дня

С февраля в Грузии введут карантин выходного дня.

Об этом пишет «Грузия Онлайн».

Подобный режим введут в Тбилиси, Батуми, Гори, Телави, Поти и Зугдиди. По субботам и воскресеньям там не будут работать общественный транспорт, кафе, рестораны, магазины и рынки.

Министр здравохранения Грузии Екатерина Тикарадзе пояснила, что для стабилизации эпидемической ситуации важно, чтобы два дня в неделю мобильность людей была низкой.

По ее словам, с учетом практики разных стран было принято решение задействовать ограничения два дня в неделю. Причем это необязательно должны быть суббота и воскресенье.

«Мы будем следить за ситуацией в масштабах страны и, возможно, вернемся к этому вопросу, чтобы решить, будут ли «закрытыми» днями суббота и воскресенье или любой другой день недели», — пояснила Тикарадзе.

С 1 февраля в Грузии отменят ряд ограничений, действовавших в стране с 28 октября, — заработают все заведения, а не только продуктовые магазины и торговые центры. Также Грузия решила возобновить регулярные авиарейсы, которые были остановлены в марте 2020 года.

  • Карантин выходного дня действовал в Украине с 14 ноября до 30 ноября 2020 года. Он запрещал принимать посетителей учреждениям культуры (кинотеатры, музеи, библиотеки, дома культуры и художественные организации), а также работу ТРЦ, развлекательных заведений, спортзалов и фитнес-центров. После него Украина вернулась к адаптивному карантину.