Сеть АЗС Glusco, которую связывают с Медведчуком, обнародовала заявление из-за обысков СБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В сети АЗС Glusco прокомментировали обыски Службы безопасности, которые прошли накануне на объектах компании. Там заявляют, что уголовное производство никак с ними не связано.

Об этом говорится в релизе компании, обнародованном на ее сайте.

В Glusco утверждают, что уголовное производство, в рамках которого проводили обыски, «никоим образом не связано» с сетью. Там говорят, что производство начали по факту совершения уголовных преступлений должностными лицами компании «Альтернатив энерджи сорсес», которая якобы не связана с Glusco «ни хозяйственными, ни отношениями контроля».

Также в сети ответили на обвинения СБУ в уклонении от уплаты налогов, утверждая, что в течение 2019—2020 годов группа компаний оплатила в госбюджет более 6 млрд грн налогов.

«Надеемся, что абсурдные обвинения к нам будут опровергнуты и в ближайшее время мы сможем восстановить полноценную деятельность», — добавили в компании.

Накануне Служба безопасности проводила обыски на объектах сети автозаправок Glusco в рамках дела о теневой схеме продажи некачественных нефтепродуктов. По данным спецслужбы, ориентировочная сумма неуплаченных налогов составляет около 240 млн грн. Организаторы схемы сознательно уклонялись от уплаты налогов в госбюджет, чем нанесли ущерб в крупных размерах.

  • Glusco — сеть заправочных станций, которая насчитывает в Украине 127 автозаправочных станций и 6 нефтебаз. Компания выкупила их у российской «Роснефти». Официальный владелец сети — израильский бизнесмен Нисан Моисеев. Журналисты программы «Схемы» в своем расследовании определили, что Моисеев связан дружескими связями с Виктором Медведчуком, против которого ранее СНБО ввел санкции за финансирование терроризма.