Kyiv Post: Сын олигарха Ахметова купил за два миллиарда гривен виллу в Швейцарии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В декабря 2020 года сын украинского олигарха Рината Ахметова приобрел за два миллиарда гривен виллу в пригороде столицы Швейцарии. 32-летний Дамир теперь владеет двумя домами на частной улице в Весеназе и является полноправным членом местной общины. Участок продал миллиардер, который входит в список ста самых влиятельных арабов.

Об этом пишет Kyiv Post.

Google Maps

Всего сыну олигарха принадлежит 7 600 квадратных метров земли. Участок и дома Дамиру продал гражданин Франции саудовского происхождения Мансур Акрам Ойех, который имеет доли в компании Techniques dʼAvant Garde, занимающейся чартерными авиаперевозками, и гоночной команде McLaren Formula One.

По улице, расположенной на побережье Женевского озера, не рекомендуют передвигаться без разрешения ее совладельцев, а дом Дамира имеет усиленную охрану и камеры наблюдения. Дамир — старший сын Ахметова — покинул Украину еще в возрасте 10 лет, учился в Швейцарии и Великобритании. Он входит в состав наблюдательных советов компаний своего отца ДТЭК и «Метинвест».

«Его история никак не связана с успехом человека, который всего добился сам, он никогда не занимался бизнесом самостоятельно и был привлечен только к управлению компаниями своего отца. Это удручающее напоминание о том, как Украина стала ресурсной базой для избранного меньшинства, которое оставляет 40 миллионов людей в бедности, — пишет автор статьи для Kyiv Post Сергей Лещенко.

Дамир Ахметов

metinvestholding.com

Отмечается, что Ахметов-старший не имеет существенного бизнеса за пределами Украины, а его состояние накоплено благодаря «слиянию политики и олигархического влияния». В 2007 году он приобрел за $220 млн три этажа в элитном жилом комплексе Лондона One Hyde Park, а в 2019 — виллу бельгийского короля Леопольда II во французской Ривьере за $200 млн.

«Бизнес-модель Ахметова является базовым принципом украинских олигархических кланов — приватизация прибылей и национализация убытков», — пишет Лещенко, комментируя прибыли Ахметова от транспортировки железной руды, убыточной для «Укрзалізниці», где работает автор.

По словам Лещенко, любая попытка изменить тарифы на перевозку руды блокируется «металлургическим лобби во главе с людьми Ахметова, включительно с хором законодателей и лояльных экспертов».

  • Экс-мэр Харькова и бывший глава области Михаил Добкин рассказал, что в 2014 году, когда ему объявили подозрение в «посягательстве на территориальную целостность Украины», единственным, кто встал на его защиту, был олигарх Ринат Ахметов.
  • «Forbes Украина» опубликовал рейтинг 100 самых богатых украинцев в 2020 году. В тройке — Ахметов, Пинчук и Порошенко.