Добкин рассказал, как в 2014 году Ахметов помог ему во время ареста. Сейчас поддерживает «добрым словом»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Добкин рассказал, как в 2014 году Ахметов помог ему во время ареста. Сейчас поддерживает «добрым словом»

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Экс-мер Харькова и бывший глава области Михаил Добкин рассказал, что в 2014 году, когда ему объявили подозрение в «посягательстве на территориальную целостность Украины», единственным, кто встал на его защиту, был олигарх Ринат Ахметов.

Об этом Добкин заявил в интервью «Бабелю».

«Когда меня арестовали в марте 2014 года, он оказался единственным, кто меня защитил. Он тогда сказал, что знает меня как патриота Украины, что я точно не мог бы посягать на территориальную целостность страны и что он готов заплатить любой залог. Такие поступки при таких обстоятельствах — они не забываются. Это же не Коломойский, для которого люди — мусор», — сказал Добкин.

До этого, по его словам, с Ахметовым он встречался несколько раз на официальных мероприятиях, на подготовке к Евро-2012.

Вместе с тем, он исключил, что был «человеком Ахметова». «В нашей [Харьковской] области у него интересов нет вообще», — добавил Добкин.

Также он отмечает, что поддержка Ахметова у него есть — «добрым словом». С олигархом продолжает общаться, но не часто. «У него нет предприятий в Харькове. Ринат не участвует в моей мэрской кампании ни финансово, ни как-то еще», — отметил Добкин.

  • Михаил Добкин — бывший мэр Харькова, экс-глава Харьковской области и экс-нардеп. В начале марта 2014 года прокуратура объявила Добкину подозрение в «посягательстве на территориальную целостность Украины». Через полгода ГПУ дело закрыла, не найдя доказательств вины.
  • В 2020 году Добкин снял свою кандидатуру на выборах мэра Харькова в пользу Геннадия Кернеса. После смерти Кернеса Добкин намекнул, что планирует баллотироваться снова.