В Bellingcat пожаловались на «спекуляции» в украинских СМИ о расследовании дела «вагнеровцев»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Международный расследователь из Bellingcat Христо Грозев, который расследует возможный срыв спецоперации по задержанию боевиков из «ЧВК Вагнера», заявил о «спекуляции» в украинских СМИ относительно будущего материала и попросил дождаться его публикации.

Об этом Грозев написал в Twitter.

«Я вижу много спекуляций в украинских СМИ по поводу нашего расследования, которое еще продолжается. Обратите внимание, что большинство сообщений не соответствуют действительности и основаны на ложной или желательной для кого-то информации. Да, мы работаем над многими расследованиями одновременно, но мы не знаем результатов, пока не закончим», — отметил журналист.

Грозев также попросил украинских коллег не обращаться за комментариями — их Bellingcat не предоставляет до завершения работы.

Журналист Юрий Бутусов сообщил в Facebook, что Грозев был в Киеве накануне, 10 марта. По его словам, расследователь записал интервью, в частности с агентами НАБУ, чиновниками Министерства обороны и пятым президентом Петром Порошенко.

Бутусов, ссылаясь на Грозева, утверждает, что встретиться в Киеве расследователю предложил глава Офиса президента Андрей Ермак.

«Также [Ермак] попросил [Грозева] записать для фильма интервью с государственными деятелями, которые представят в фильме позицию Офиса президента в данном деле. [...] После прилета Грозева ОП предоставила ему государственную охрану, его сопровождала машина с охраной. Однако Ермак без объяснений отменил встречу с Грозевым и интервью с каким-либо спикерами», — заявил Бутусов.

Накануне в Офисе президента опровергли информацию, что в ОП приезжали расследователи из Bellingcat, чтобы взять комментарий для своего фильма.

О том, что в Bellingcat начали снимать фильм о провале «вагнеровской» спецоперации, стало известно 22 декабря. Тогда расследователи заверили, что у них есть доказательства существования спецоперации. Расследование планируют опубликовать двумя частями — это будут интервью и фактаж. Ожидается, что первая часть выйдет 15 марта.

  • 29 июля 2020 года в Минске были задержаны 33 боевика российской «ЧВК Вагнера», 13 из них точно воевали против Украины на стороне «ДНР» и «ЛНР». Украина запросила экстрадицию боевиков, но Беларусь передала боевиков России. Впоследствии «Комсомольская правда» сообщила, что арест боевиков в Беларуси был украинской спецоперацией.
  • Далее об «операции украинских спецслужб» начали писать украинские журналисты — Юрий Бутусов заявлял, что СБУ и ГУР Минобороны выманивали боевиков в Украину, но глава ОП Андрей Ермак предложил перенести финальный этап операции, и она провалилась — боевиков арестовали в Беларуси. Похожую информацию опубликовали журналистка Янина Соколова, издание «Украинская правда» и «Зеркало недели».
  • Президент Украины, глава ОП, а также СБУ и Служба внешней разведки утверждают, что никакой операции не готовили, а медиа распространяют российскую дезинформацию. Однако бывший глава Офиса президента Андрей Богдан подтвердил существование спецоперации, а пятый президент Порошенко заявил, что в 2018 году лично ее санкционировал.