Еврокомиссия продлила запрет на экспорт вакцин от коронавируса за пределы ЕС

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Еврокомиссия продлила запрет на экспорт вакцин от коронавируса за пределы ЕС

Tim Reckmann / Flickr

Европейский Союз продлил запрет на экспорт вакцин от коронавируса в другие страны.

Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Запрет будет действовать до конца июня. Он связан с постоянными задержками с поставками вакцин в некоторых странах. При этом в сегодняшнем заявлении Еврокомиссии говорится, что Европа остается одним из ведущих поставщиков препаратов от коронавируса во всем мире. За шесть недель удовлетворили почти 250 заявок на экспорт в 31 страну.

В начале года все три компании, получившие разрешение на использование своих вакцин в ЕС, — Pfizer, AstraZeneca и Moderna — уведомили Брюссель, что не смогут выполнить свои контрактные обязательства в первом квартале. Еврокомиссар Тьерри Бретон признал, что обещание вакцинировать 80% взрослых европейцев до лета выполнить будет сложно.

  • 29 января Еврокомиссия объявила о временном запрете на экспорт за пределы ЕС вакцин от коронавируса. В то же время там заявили, что это не коснется «обязательств перед странами с низким и средним уровнем доходов», в частности в рамках инициативы COVAX.
  • Позже Всемирная организация здравоохранения раскритиковала решение Европейского Союза о запрете на экспорт производимых в ЕС вакцин от коронавируса, поскольку из-за этого пандемия может затянуться.