Экс-заместитель главы СБУ Нескоромный назвал экс-прокурора Горбатюка «агентом» спецслужбы. Тот ответил — «это полная ахинея»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Экс-заместитель главы СБУ Нескоромный назвал экс-прокурора Горбатюка «агентом» спецслужбы. Тот ответил — «это полная ахинея»

Сергей Горбатюк

Брессонова Ани / УНИАН

Бывший заместитель главы Службы безопасности Дмитрий Нескоромный назвал экс-заместителя председателя Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергея Горбатюка «агентом» спецслужбы. Тот опровергает это утверждение.

Это заявление Нескоромный сделал в интервью «Бабелю».

Он заявил об этом, говоря об установленной прослушке в кабинете главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка. Нескоромный утверждает, что прослушку устанавливали незаконно — без решения суда. Его якобы получили постфактум, все легализировав через Деснянский суд Чернигова, который Нескоромный называет «ручным».

Он заявил, что в СБУ нашли «левое дело», которым занимался Горбатюк. «То есть нашли какое-то левое дело, которым занимался один из наших агентов по фамилии [Сергей] Горбатюк, он подписал бумаги на Черниговский суд, и там председатель, по-моему, тоже один из наших, все подписал», — сказал он.

Сам Горбатюк называет утверждение Нескоромного «полной ахинеей». Он утверждает, что следствие не привлекало СБУ к негласным следственным действиям по делу о решении судей ОАСК во время Евромайдана.

«Эти действия следователь поручил провести только НАБУ — их провели согласно закону. О том, чтобы привлечь СБУ к НСРД, не могло быть и речи — СБУ (кроме отдельных сотрудников) не помогала в расследовании. Напротив, некоторые сотрудники СБУ сотрудничали с руководством [Окружного админсуда] и сливали судьям информацию о следственных действиях по ним. Нескоромного тоже проверяли на этот счет, поэтому логика его откровенной лжи понятна», — заявил Горбатюк.