Покушение на генерала СБУ: Нескоромный рассказал о личных гарантиях безопасности от Зеленского. В Офисе президента опровергают их встречу

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Покушение на генерала СБУ: Нескоромный рассказал о личных гарантиях безопасности от Зеленского. В Офисе президента опровергают их встречу

President Of Ukraine / Flickr

Президент Владимир Зеленский предоставил гарантии безопасности бывшему заместителю главы СБУ Дмитрию Нескоромному, который является подозреваемым в заказе убийства своего коллеги и находится в розыске.

Об этом Нескоромный заявил в интервью «Бабелю».

«Президент лично дал гарантии безопасности мне и моей семье. Он одобрил мою работу», — сказал он.

По словам экс-замглавы СБУ, до встречи с Зеленским он планировал провести пресс-конференцию, на которой собирался сообщить про «криминальные связи [начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея] Наумова и методы его личного обогащения в ущерб интересам государства и службы». После разговора с президентом Нескоромный ее отменил.

В то же время в Офисе президента не смогли подтвердить информацию о встрече Нескоромного и Зеленского.

«Офису президента неизвестно о встрече экс-заместителя главы СБУ Нескоромного с президентом. Глава государства не является частью правоохранительной или судебной системы, поэтому поиск и выявление фактов о незаконных действиях граждан не входит в его полномочия. Так же, как прикрытие или оправдание людей, подозреваемых в правонарушениях», — заявили в ОПУ.