В порт Одессы вошла группа кораблей НАТО. С ВМС Украины пройдут противоминные учения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сегодня, 10 марта, в порт Одессы зашли корабли 2-й постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2).

Об этом сообщает Минобороны Украины.

У одного из причалов Одесского морвокзала пришвартовались турецкий корабль обеспечения (флагман) Sokullu Mehmet Pasa, а также противоминные корабли (тральщики) TCG Ayvalık (Турция), ESPS Tajo (Испания) и ROS Lupu Dinescu (Румыния).

Во время визита между представителями НАТО и ВМС Украины пройдут протокольные встречи, после которых корабли выйдут в Черное море на учения с украинскими силами. Группа кораблей будет отрабатывать выявление и уничтожение минных полей, создание минных заграждений, а также патрулировать международные воды для улучшения коммуникации.

  • В Черное море группа SNMCMG2 вошла 25 февраля. Она будет участвовать в учениях «Посейдон» с заходом в порты Констанцы (Румыния) и Одессы.
  • В середине марта на полигоне «Опук» в Крыму пройдут командно-штабные учения войск РФ с гвардейским десантно-штурмовым Кавказским полком из Ставрополя и гвардейским артиллерийским полком из Анапы. Они будут отрабатывать высадку на берег и захват ключевых точек. Украина проведет ответные учения в этот период — военные вблизи Крыма будут отрабатывать отражение атак с воздуха и моря.