В Черное море вошла группа кораблей НАТО для учений с украинскими ВМС

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Черное море для военных учений вошла вторая постоянная противоминная группа НАТО (SNMCMG2), которая состоит из турецкого флагмана Sokullu Mehmet Pasa, болгарского фрегата BGS Priboy и трех тральщиков — ROS Lupu Dinescu (Румыния), ESPS Tajo (Испания) и TCG Ayvalık (Турция).

Как сообщает пресс-служба SNMCMG2, группа примет участие в румынско-болгарских учениях по противоминной борьбе «Посейдон» и проведет учения с украинскими кораблями Военно-морских сил.

Группа будет отрабатывать выявление и уничтожение минных полей, создание минных заграждений, а также патрулировать международные воды «в связке» для улучшения коммуникации между боевыми кораблями союзников.

Это первое развертывание группы в Черном море в этом году. В ходе учений группа посетит порты Констанцы (Румыния) и Одессы.

  • В апреле 2020 года НАТО утвердило новый пакет поддержки для Украины и Грузии, который предполагает усиление присутствия кораблей альянса в Черном море, проведение совместных учений и обмен радиолокационными данными.
  • В середине марта на полигоне «Опук» в Крыму пройдут командно-штабные учения войск РФ с гвардейским десантно-штурмовым Кавказским полком из Ставрополя и гвардейским артиллерийским полком из Анапы. Они будут отрабатывать высадку на берег и захват ключевых точек. Украина проведет ответные учения в этот период — военные вблизи Крыма будут отрабатывать отражение атак с воздуха и моря.