Посольство Польши опровергло отказ польских врачей оказать помощь пострадавшим в ДТП украинцам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Посольство Польши опровергло отказ польских врачей оказать помощь пострадавшим в ДТП украинцам

Посольство Польши в Украине опровергло слова консула Украины в Люблине Василия Павлюка о том, что польские врачи отказались оказать помощь пострадавшим в ДТП около города Ярослав украинцам.

Об этом сообщает «Главком».

«В связи с ложной информацией, предоставленной Генеральным консулом Украины в Люблине господином Василием Павлюком о том, что якобы врачи больницы в Ярославе отказались оперировать пострадавших в аварии украинского автобуса, которая произошла ночью с 5 на 6 марта, из-за отсутствия страховки, я хотел бы заверить, что местная больница оказала помощь всем 11 гражданам Украины, которые оказались там после катастрофы на автостраде А4», — говорится в письме посольства, направленном изданию.

Он добавил, что последовательность оказания медицинской помощи в польских больницах формируется исключительно с учетом состояния здоровья пострадавших и отсутствие страховки «в этом случае не имело значения». В связи с этим дипломат решил извиниться перед польскими медиками за слова украинского генконсула.

Накануне Павлюк в эфире канала «Украина 24» заявил, что польские врачи отказывались оказывать помощь украинцам, пострадавшим в автокатастрофе в Польше. По словам консула, эта больница уже не впервые так относится к гражданам Украины.

«Ситуация очень неприятная, потому что и больница уже второй раз попадает в такой скандал. Ранее была авария, разбился автобус на Подкарпатье, и была такая же проблема — не хотели оказывать помощь. Наш почетный консул в Перемышле заплатил в кассу 15 тысяч злотых из своего кармана, и только после этого они начали оказывать помощь», — отметил консул.

  • В ночь на 6 марта в Польше возле города Ярослав рейсовый автобус Познань — Херсон с украинцами попал в ДТП. Погибли шесть человек и более 30 пострадали. Всего в автобусе было 57 человек, в том числе два водителя.
  • Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования родственникам жертв ДТП.
  • 24 гражданина Украины, которые пострадали в результате ДТП в Польше, вернулись на родину 7 марта.