Зеленский отреагировал на ДТП в Польше, а в посольстве рассказали о состоянии пострадавших

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования родственникам жертв ДТП в польском Ярославе, где в аварию попал автобус с украинцами.

«Сердечные соболезнования семьям украинцев, чьи близкие погибли и получили травмы в результате аварии автобуса под польским городом Ярослав. Наши консулы на месте трагедии. Делаем все возможное для оказания помощи», — написал он в Twitter.

Пресс-секретарь посольства Украины в Польше Юлия Бородий в эфире «Украина 24» рассказала, что в ДТП на месте погибли 5 человек и еще один скончался по дороге в госпиталь. Сейчас госпитализированы 35 человек, из которых пятеро в тяжелом состоянии. 16 человек в настоящее время поселили в отели, пока решается вопрос их возвращения в Украину.

Причины аварии пока неизвестны. По данным Nowiny24, ДТП произошло в полночь — автобус наехал на энергоемкий барьер и упал в кювет.

Министерство иностранных дел Украины позднее сообщило, что, по предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением. Пока это основная версия причины аварии.

«Совместно с перевозчиком и Львовской ОГА решается вопрос доставки в Украину граждан, которые не пострадали в ДТП или будут выписаны из больниц в ближайшее время», — добавили в МИД.

Для родных погибших и пострадавших работают круглосуточные линии генконсульства в Люблине (+48 784 13 85 55) и МИД (+38 044 238 15 88).

  • В ночь на 6 марта в Польше возле города Ярослав рейсовый автобус с украинцами Познань — Херсон попал в ДТП. Погибли шесть человек и более 30 пострадали. Всего в автобусе находились 57 человек, в том числе два водителя.