Больница в Польше отказывала в медицинской помощи пострадавшим в ДТП украинцам. Консул рассказал, что такая ситуация — не впервые

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Больница в Польше отказывала в медицинской помощи пострадавшим в ДТП украинцам. Консул рассказал, что такая ситуация — не впервые

PAP / Darek Delmanowicz

Польские врачи отказывались предоставлять помощь украинцам, пострадавшим в автокатастрофе в Польше.

Об этом заявил генеральный консул Украины в Люблине Василий Павлюк в эфире канала «Украина 24».

«В этой аварии они потеряли свои полисы: женщина была застрахована через работодателя, мужчина в Киеве — через украинскую страховую компанию. У меня с ними [медиками] был очень серьезный разговор на высоких тонах, и после этого они начали оказывать помощь», — рассказал он.

По словам Павлюка, эта больница уже не впервые так относится к гражданам Украины.

«Ситуация очень неприятная, потому что та больница уже второй раз попадает в такой скандал. Раньше была авария, разбился автобус на Подкарпатье, и с ними была такая же проблема — не хотели оказывать помощь. Наш почетный консул в Перемышле заплатил в кассу 15 тыс. злотых из своего кармана, и только после этого они начали оказывать помощь», — отметил консул.

Также он пообещал, что проведет личный разговор по этой ситуации с воеводой Подкарпатского воеводства Евой Ленярт.

«Ей мы очень благодарны, она сделала очень много. Мы благодарны всем врачам Польши из семи больниц, они много сделали. Но в этой больнице администрация вела себя не очень корректно. Они принимали решения по своему усмотрению. Я им ответил, что мы государство небедное, никому ничего не должны, мы со всеми рассчитываемся, и с вами тоже рассчитаемся, не переживайте», — добавил дипломат.

К тому же Павлюк сообщил о текущей ситуации с пострадавшими украинцами.

«На вчерашний день и сейчас мы получаем информацию из больниц, это дело мы держим на контроле. В Перемышле сегодня должны выпустить 4 или 5 человек. Им провели определенные операции, которые позволят транспортировать их в Украину — там были сломаны руки, ноги, ребра, но им разрешат выехать. 22 [украинца] на вчерашний день находились в больницах, всем им было нужно оперативное вмешательство. Два человека находятся в тяжелом состоянии — девочка в Перемышле и мужчина в Жешуве. Остальные — средней тяжести», — заявил консул.

Кроме этого, он рассказал, что все тела погибших уже опознали родственники, продолжается процедура оформления для вывоза в Украину.

  • В ночь на 6 марта в Польше возле города Ярослав рейсовый автобус Познань — Херсон с украинцами попал в ДТП. Погибли шесть человек и более 30 пострадали. Всего в автобусе было 57 человек, в том числе двое водителей.
  • Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования родственникам жертв ДТП.
  • 24 гражданина Украины, которые пострадали в результате ДТП в Польше, вернулись на родину 7 марта.