Офис генпрокурора ответил на обвинения Шабунина: Дела о взрывчатке под дверями его родных объединили в одно

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Офис генпрокурора ответил на обвинения Шабунина: Дела о взрывчатке под дверями его родных объединили в одно

Соколовская Инна / УНИАН

Наличие взрывных устройств, которые подложили в Киеве и Ровно под двери родных главы «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина, расследуют в рамках одного уголовного производства.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на ответ Офиса генпрокурора.

Там заявили, что 24 февраля материалы досудебных расследований двух производств объединили в одном уголовном производстве. Также в ведомстве добавили, что 9 февраля, Святошинский райсуд Киева обязал ОГП рассмотреть ходатайство Шабунина об объединении производств.

Отметим, ранее в «Центре противодействия коррупции» заявляли, что взрывные устройства под дверями родных Шабунина в Киеве и Ровно до сих пор не расследуют как одно преступление, несмотря на то, что устройства — «идентичны».

В ЦПК также заявили о затягивания правоохранительными органами расследования этих дел и дела о поджоге дома Шабунина. Там отметили, что за более чем 7 месяцев с момента поджога никто так и не получил уведомление о подозрении.

  • 23 июля 2020 года Шабунин сообщил о поджоге его дома — пострадавших не было. По его словам, за две недели до этого газовая служба проверила счетчик и все соединения. Впоследствии экспертиза подтвердила, что это был поджог. Заказчиков и исполнителей не установили.
  • 31 декабря Шабунин сообщил, что под дверь квартиры его матери в Ровно и под дверь квартиры родителей его жены в Киеве подложили самодельные взрывные устройства. Прокуратура открыла уголовное производство. В то же время в Офисе генпрокурора сообщили, что, по предварительным данным, правоохранители не выявили взрывчатки в корпусах гранат.