Добкин: Янукович во время Евромайдана уверял, что у него все под контролем. Открыть огонь — не его приказ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Добкин: Янукович во время Евромайдана уверял, что у него все под контролем. Открыть огонь — не его приказ

Sasha Mordovets / Getty Image

Бывший мэр Харькова и экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин рассказал, что во время Евромайдана беглый президент Виктор Янукович уверял, что у него все под контролем.

Об этом Добкин рассказал в интервью «Бабелю».

«Всем, кто входил к нему в кабинет, Янукович с маниакальным упорством говорил, что у него все под контролем. Мы в конце января пытались объяснить, что все уже горит, спрашивали, чего он ждет, убеждали, что нужно порядок наводить», — отметил он.

По словам Добкина, Янукович всех уверял, что такие протесты планировались накануне президентских выборов 2015 года, однако он «заставил их сделать это раньше». Благодаря этому Янукович планировал задержать всех «заводил» и не иметь конкурентов на следующих выборах.

Однако после того, как на Майдане начались стычки и убийства, среди регионалов никто не знал что делать. Добкин также считает, что Янукович не давал приказа открывать огонь.

«Если «Беркут» и стрелял, то не потому, что приказали, а из-за злости, нервы не выдержали. Они готовы были убивать, потому что их втянули в войну. У кого-то товарища ранили, кого-то покалечили. «Беркуты» стали участниками войны. Они такие же, как протестующие, только с другой стороны. Их втянула и власть, и те, кто бросал в них камни. Открыть огонь — это точно не приказ Януковича, это развод», — рассказал он.

По мнению Добкина, первое лицо государства должно обладать авторитетом для всех чиновников в стране. И Янукович его имел, а потому его решения, даже те, которые граничили с законом, выполнялись. Но при Евромайдане он потерял авторитет, поэтому люди в нем разуверились.

  • 28 января Виктору Януковичу сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) — из-за подписания «Харьковских соглашений» в пользу России. Янукович якобы предоставил тогда еще президенту РФ Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.
  • 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Его признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны.
  • В 2015 году Верховная Рада лишила Виктора Януковича звания президента Украины.