Офис генпрокурора сообщил Януковичу о подозрении в госизмене из-за «Харьковских соглашений»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Офис генпрокурора сообщил Януковичу о подозрении в госизмене из-за «Харьковских соглашений»

Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Бывшему президенту Украины Виктору Януковичу сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) — из-за подписания «Харьковских соглашений» в пользу России. Янукович якобы помогал тогда еще президенту РФ Дмитрию Медведеву проводить подрывную деятельность против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следователи установили, что 21 апреля 2010 года в Харькове Янукович подписал с Медведевым соглашение о продлении на 25 лет пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. Украина на это согласилась в обмен на уменьшение цены российского газа (скидка в виде аннулирования таможенных сборов). При этом соглашение фактически не предоставляло снижения цены на газ. Перед подписанием документов Россия специально дважды повысила цену для Украины: по состоянию на конец 2008 года тысяча кубометров газа стоила $179,5, тогда как в конце 2010 года — $ 352,33.

В Генпрокуратуре отмечают, что Россия сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины за поставку природного газа, а затем в его погашение фактически бесплатно располагала свой флот на территории Украины. Как результат, из-за этих «Харьковских соглашений» увеличилось количество военных России на территории Украины, хотя надо было уменьшать их количество и вообще выводить из Севастополя.

В дальнейшем эти военные Черноморского флота вместе с другими российскими военными вторглись на территорию Крыма, что привело к оккупации полуострова, которая продолжается с 20 февраля 2014 года. В результате захвата объектов госсобственности Украины понесла убытки на 1 триллион 80 миллиардов 352 миллиона гривен.

  • В 2015 году Верховная Рада лишила Виктора Януковича звания президента Украины.
  • 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Его признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны.