Украина и три страны выступили с заявлением по катастрофе самолета МАУ — требуют от Ирана ответить на письмо ООН

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Украина и три страны выступили с заявлением по катастрофе самолета МАУ — требуют от Ирана ответить на письмо ООН

Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Украина присоединилась к совместному заявлению Великобритании, Канады и Швеции касательно катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» 8 января 2020.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Заявление обнародовали во вторник во время работы 46-й сессии Совета ООН по правам человека. В ней говорится о том, что в феврале специальные докладчики ООН Агнес Калламар и Джаваид Рехман обнародовали письмо в адрес правительства Ирана, в котором были изложены ряд серьезных обвинений.

«Главным беспокойством является то, что было нарушено право на жизнь 176 пассажиров и членов экипажа. Исходим из того, что Иран не ответил на это письмо», — подчеркивается в заявлении.

Страны настаивают, что нарушения Ираном обязательств по правам человека является тревожным и осложняется сообщениями о недопустимых преследованиях и угрозах членам семей некоторых жертв.

Страны также призвали Иран безотлагательно ответить на письмо Калламар; немедленно прекратить запугивание семей жертв как в Иране, так и за его пределами; обеспечить полное и прозрачное расследование и беспристрастное судопроизводство, а также предоставить исчерпывающий и прозрачный отчет о событиях, приведших к трагедии.