В Британии упал небольшой, но уникальный и хорошо сохранившийся метеорит. Он поможет понять происхождение жизни

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Британии упал небольшой, но уникальный и хорошо сохранившийся метеорит. Он поможет понять происхождение жизни

UK Fireball Alliance

Яркий метеорит, который наблюдали в ночном небе 28 февраля жители стран Северной Европы, упал в Британии, недалеко от города Костволд, что к западу от Лондона. Ученые, исследовавшие космический объект, считают, что он может раскрыть тайны истории Солнечной системы и возникновения жизни на Земле.

Об этом пишет CNN.

Natural History Museum, London

Фрагменты общим весом 300 граммов позволили ученым отнести находку к хондритам — самому распространенному типу каменистых метеоритов. Его состав — один из самых примитивных материалов Солнечной системы, в него входят органические вещества и аминокислоты, необходимые для возникновения жизни.

Ученые отмечают, что фрагменты метеорита сохранились после падения настолько хорошо, что их можно сопоставить с образцами материалов, собранных во время космических миссий. Как отметил исследователь Открытого университета Великобритании Ричард Гринвуд, он был «шокирован» находкой, которую сразу определил как уникальный метеорит.

University of Glasgow

Всего науке известно около 65 тысяч метеоритов, в разное время падавших на Землю. Чуть больше тысячи из них видели еще в атмосфере, и только 51 относится к хондритам. Падение этого метеорита зафиксировали множество видеокамер, что поможет ученым установить, откуда именно он прибыл.

«Большинство метеоритов прилетает к нам от астероидов — остаточных строительных блоков Солнечной системы, которые могут рассказать нам, каким образом формировались планеты наподобие Земли», — сказал Эшли Кинг, научный сотрудник Лондонского природоведческого музея, где экспонируются найденные фрагменты.

Метеориты значительно старше любых минералов на Земле. Обычно они путешествуют по космосу тысячи лет, прежде чем столкнутся с небесным телом — Солнцем или, как в этот раз, с Землей. После захода в атмосферу они иногда покрываются ярким пламенем — так произошло и в этот раз.

По данным музея, остатки метеорита очень похожи на образцы, собранные японским зондом «Хаябуса-2» на астероиде Рюгу, однако их в 50 раз больше — найденные в Британии офрагменты астероида весят почти 300 граммов. Эта находка — первая за 30 лет в Великобритании.

Natural History Museum, London