«Слишком удачная операция». Зонд NASA собрал так много образцов с астероида Бенну, что те стали высыпаться

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Слишком удачная операция». Зонд NASA собрал так много образцов с астероида Бенну, что те стали высыпаться

Космический аппарат OSIRIS-REx собрал столько образцов пород на астероиде Бенну, что теперь понемногу их теряет.

Об этом сообщает BBC.

Руководители миссии отметили, что забор был «слишком удачным». Лидер команды исследователей Данте Лауретта объяснил, что аппарат собрал гораздо больше грунта, чем планировалось. Его «рука» для сбора грунта погрузилась настолько глубоко и с такой силой, что камни, попавшие внутрь, застряли по краям контейнера. После этого ученые заметили, что частички грунта стали медленно высыпаться в космос.

Кроме того, в NASA решили отменить измерение массы собранного материала, который планировалось провести 24 октября. Специалисты обеспокоены тем, что любое движение OSIRIS-REx или его «руки» приводит к дальнейшей потере образцов грунта.

  • 22 октября NASA показали кадры забора породы с поверхности астероида Бенну, который находится в 330 млн км от Земли, космическим аппаратом OSIRIS-REx.
  • OSIRIS-REx отправили к Бенну в 2016 году. Аппарат находился на орбите астероида около двух лет, готовя свой маневр. Ученые считают, что образцы с астероида предоставят данные о структурных элементах солнечной системы и, возможно, о формировании жизни на Земле. OSIRIS-REx вернется на Землю в 2023 году.