После нападения беспилотников на объекты Саудовской Аравии упали цены на нефть. Йеменские хуситы обстреляли мощности Saudi Aramco

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
После нападения беспилотников на объекты Саудовской Аравии упали цены на нефть. Йеменские хуситы обстреляли мощности Saudi Aramco

Faisal Al Nasser / Bloomberg via Getty Images

В понедельник, 8 марта, в мире упали цены на нефть — впервые после того, как они выросли до более чем $70 за баррель с начала пандемии коронавируса. Как сообщает Reuters, падение стоимости вызвали атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

В воскресенье хуситские группировки Йемена обстреляли ракетами и беспилотниками центральный объект саудовской нефтяной компании Saudi Aramco в городе Рас-Таннура, что на побережье Персидского залива на северо-востоке страны.

Цена марки Brent упала на 0,4% — до $69 за баррель после прошлогоднего подорожания. Нефть-сырец марки West Texas Intermediate подешевела на 0,3% и стоит $67,9.

Пока нет никаких сообщений о значительных убытках вследствие атаки хуситов, перебоев в поставках также нет.

Нападение беспилотников произошло после действий Организации стран-экспортеров нефти, России и их союзников, известных как ОПЕК+, которые согласились соблюдать сокращение добычи, несмотря на рост цен на нефть-сырец.

  • В конце 2019 года в Саудовской Аравии, у порта Джидда прогремел взрыв на танкере под сингапурским флагом. Правительство королевства заявило, что подрыв произошел в результате атаки со взрывчаткой, которую саудовцы воспринимают как террористический акт.
  • В конце ноября в порту Эш-Шукайк на мине подорвался греческий нефтяной танкер. Эр-Рияд обвинил в атаке йеменских повстанцев хуситов. Ответственность взяла на себя группировка «Ансар Аллах».
  • Хуситов в Йемене поддерживает Иран. 14 сентября 2019 года на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов саудовской компании Saudi Aramco на востоке страны произошел взрыв, а затем начался пожар. Саудовская Аравия причиной взрывов назвала атаки иранских беспилотников. США тоже обвинили Иран и решили направить в Саудовскую Аравию батарею ракетных комплексов Patriot.
  • В сентябре этого года силы Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, несколько раз сбивали беспилотники повстанцев «Ансар Аллах», которые пытались атаковать города и аэропорт «Абха».