Сингапурский танкер в Саудовской Аравии атаковала лодка со взрывчаткой. Нападение назвали терактом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Представитель Министерства энергетики Саудовской Аравии заявил, что взрыв на сингапурском танкере BW Rhine возле порта Джидды произошел в результате атаки лодки со взрывчаткой. Саудовцы воспринимают нападение как террористический акт.

Об этом пишет Reuters.

Капитана BW Rhine рассказал телеканалу Al Arabiya, что перед взрывом команда видела возле танкера небольшие лодки.

Владелец танкера компания Hafnia указала, что атака произошла в 00:40 по местному времени 14 декабря во время ожидания в очереди на выгрузку в Джидде. От взрыва пострадал корпус судна, а последовавший за ним пожар уничтожил часть оборудования. Разлива нефти не было.

Предположительно, к атаке могут быть причастны йеменские хуситы, которых поддерживает Иран. Союзники саудовцев США не смогли четко определить, кто стоит за нападением. Саудовская Аравия тоже прямо не называет виновных, но говорит о возможной связи этого нападения с подрывом на мине греческого танкера в ноябре.

  • В конце ноября в порту Эш-Шукайк на мине подорвался греческий нефтяной танкер. Эр-Рияд обвинил в атаке йеменских повстанцев-хуситов. Ответственность взяла на себя группировка «Ансар Аллах».
  • Хуситов в Йемене поддерживает Иран. 14 сентября 2019 года на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов саудовской компании Saudi Aramco на востоке страны произошел взрыв, а затем начался пожар. Саудовская Аравия причиной взрывов назвала атаки иранских беспилотников. США тоже обвинили Иран и решили направить в Саудовскую Аравию батарею ракетных комплексов Patriot.
  • В сентябре этого года силы Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, несколько раз сбивали беспилотники повстанцев «Ансар Аллах», которые пытались атаковать города и аэропорт «Эбха».