Saudi Aramco разместила на бирже акции на $25 млрд. Это сделало ее самой дорогой компанией в мире

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Саудовский нефтяной концерн Aramco в результате первичного размещения акций (IPO) собрал рекордные $25,6 млрд. Его акции на бирже в Эр-Рияде в четверг, 5 декабря, торговались по цене 32 риала ($8,53) за акцию, передает DW.

Согласно сообщению компании, итоговый объем предложения составил 3 млрд акций, или 1,5% капитала.

В результате нефтяная компания из Саудовской Аравии стала самой дорогой публичной компанией в мире — ее стоимость составила $1,7 трн. Aramco побила рекорд китайского ритейлера Ali Baba — в 2014 году ему удалось привлечь во время IPO $25 млрд.

Объем IPO Saudi Aramco может еще возрасти, если будет реализован опцион на доразмещение 450 млн акций. Тогда саудовская власть получит в целом $29,4 млрд.

Размещение акций Aramco на бирже — центральный пункт плана наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана по масштабной перестройке экономики под названием Vision 2030. Цель этого плана — сделать Саудовскую Аравию менее зависимой от нефти. Изначально планировалось, что Aramco выйдет на биржу в 2017 году.

Aramco была основана в 1933 году как концессия между правительством Саудовской Аравии и американской нефтяной компанией Standard Oil of California. В 1988 году саудовская власть получила полный контроль над компанией и переименовала ее в Saudi Aramco. На конец 2018 года подтвержденные нефтяные запасы Aramco, по ее собственной информации, были больше, чем суммарно в пяти крупных международных нефтяных компаниях: ExxonMobil, Shell, BP, Chevron и Total.