Сенат США принял план финансовой помощи населению на $1,9 триллиона. Это первая победа Байдена в законодательном поле

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сенат США принял план финансовой помощи населению на $1,9 триллиона. Это первая победа Байдена в законодательном поле

Allie_Caulfield / Flickr

Сенат США принял законопроект о предоставлении финансовой помощи населению во время пандемии коронавируса на $1,9 триллиона после долгого марафона дебатов, во время которого представители Демократической партии пытались убедить своих умеренных коллег. Принятие плана считают первой крупной победой президента Джо Байдена в законодательном поле.

Об этом пишет The Washington Post.

Дебаты в Сенате продолжались более суток, и в итоге демократы собрали необходимое количество голосов и приняли законопроект без участия республиканцев, которые воздержались от поддержки пакета стимулирования населения.

Согласно плану, американцы получат одноразовую поддержку в размере $1,4 тыс., $350 млрд предоставят обедневшим городам, еще $130 млрд — школам. План также предусматривает продовольственную помощь, погашение долгов за жилье, выплату $300 в неделю безработным, налоговые каникулы, оплату за уход за детьми и тому подобное.

Однако в ходе дебатов демократы провалили повышение минимальной зарплаты до $ 15 в час, что могло бы быть первым подобным решением за многие годы.

«Этот законопроект предоставит больше помощи большему количеству людей, чем все, что федеральное правительство сделало за десятилетия», — заявил лидер сенатского большинства Чак Шумер.

Процесс принятия плана выделил трещины в единстве демократической фракции Сената — прогрессивные законодатели, выступающие за радикальные экономические реформы, отчаянно спорили с более умеренными, которые выступали за финансовую сдержанность. При этом ни один республиканец не поддержал законопроект.

«Сенат никогда не тратил $2 миллиарда более бессмысленно или менее скурпулезным путем», — прокомментировал принятие законопроекта лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл, который упрекнул демократов за напор, с которым они протолкнули решение.

  • В конце 2020 года Палата представителей Конгресса США поддержала увеличение размера прямых выплат гражданам для стимулирования экономики на период пандемии — с $600 до двух тысяч.
  • Весной Трамп предлагал разослать взрослым гражданам страны чеки на сумму до $1 000. В США был такой опыт в 2008 году — в начале Великой рецессии. Тогда закон об экономическом стимуле предусматривал выплаты в среднем по $600, а в экономику влили более $100 млрд в считанные месяцы. Экономисты считают, что это была одна из самых эффективных мер, направленных на смягчение последствий наихудшего спада с 1930-х годов.