В Конгрессе США проголосовали за увеличение выплат американцам с $600 до $2 000 из-за COVID-19. К этому призвал Трамп

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Конгрессе США проголосовали за увеличение выплат американцам с $600 до $2 000 из-за COVID-19. К этому призвал Трамп

The White House / Flickr

Палата представителей Конгресса США поддержала увеличение размера прямых выплат для большинства граждан США для стимулирования экономики на период пандемии — с $600 до двух тысяч. Об этом сообщает CNN.

Эти выплаты входят в пакет экономических мер на сумму почти $900 миллиардов.

За соответствующее решение проголосовали 275 членов Палаты, большинство из которых — представители Демократической партии. Из Республиканской партии за проголосовали только 44 члена, 130 республиканцев высказались против. Теперь этот законопроект поступит на рассмотрение Сената. Но когда его рассмотрят — пока неизвестно.

Ранее Конгресс утвердил единовременные выплаты большинству американцев в размере $600. Но Трамп, подписывая проект бюджета, назвал выплаты «мизернымы» и требовал увеличить их до $2 тысяч для взрослых и $600 для детей. Его однопартийцы критиковали это решение, объясняя, что оно негативно повлияет на бюджет страны.

  • Весной Трамп предлагал разослать взрослым гражданам страны чеки на сумму до $1 000. В США был такой опыт в 2008 году — в начале Великой рецессии. Тогда закон об экономическом стимуле предусматривал выплаты в среднем по $600, а в экономику влили более $100 миллиардов за считанные месяцы. Экономисты считают, что это было одно из самых эффективных мероприятий, направленных на смягчение последствий худшего спада с 1930-х годов.