Трамп отказался подписывать закон о выплатах при коронакризисе и призвал меньше тратиться на другие страны

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп отказался подписывать закон о выплатах при коронакризисе и призвал меньше тратиться на другие страны

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп не подписал законопроект о пакете помощи в связи с коронавирусом на сумму $892 млрд, в котором предусмотрены соцвыплаты для населения. Он призвал Конгресс внести в него правки — увеличить сумму выплат и меньше тратиться на другие страны.

Об этом он заявил в видеообращении.

Законопроект Трамп назвал позорным и расточительным. В нем предусмотрены одноразовые выплаты населению в размере $600 для большинства американцев, но Трамп сказал, что эта цифра должна быть $2 тысячи.

«Конгресс нашел много денег для других стран, лоббистов и их особых потребностей, отправив минимум денег американскому народу [...] Я прошу Конгресс внести поправки в этот закон и увеличить выплаты со смехотворно низких $600 до $2 тысяч. Я также прошу Конгресс немедленно избавиться от расточительных и ненужных статей из этого закона и прислать мне соответствующий отчет», — заявил Трамп.

Президент США также не понимает, почему в законе предусмотрены следующие расходы, от которых можно отказаться и направить эти средства на поддержку американцев:

  • $85,5 миллиона на помощь Камбодже;
  • $134 миллиона Бирме;
  • $ 1,3 миллиарда для Египта и египетских вооруженных сил, «которые будут покупать почти исключительно российскую военную технику»;
  • $ 25 миллионов на демократию и гендерные программы в Пакистане;
  • $ 505 миллионов в Белиз, Коста-Рику, Сальвадор, Гватемалу, Гондурас, Никарагуа и Панаму.

Также президент США спросил, почему комплекс искусств в Вашингтоне должен получить $40 миллионов, если он еще даже не открыт, и более $1 миллиарда направили в музеи и галереи в столице.

  • Ранее Трамп предлагал разослать взрослым гражданам страны чеки на сумму до $1 000. В США был такой опыт в 2008 году — в начале Великой рецессии. Тогда закон об экономическом стимуле предусматривал выплаты в среднем по $600, а в экономику влили более $100 миллиардов за считанные месяцы. Экономисты считают, что это было одно из самых эффективных мероприятий, направленных на смягчение последствий худшего спада с 1930-х годов.