США из-за коронакризиса выплатит большинству американцев по $600

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
США из-за коронакризиса выплатит большинству американцев по $600

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Конгресс США одобрил пакет помощи в связи с коронавирусом на сумму $892 миллиарда, в котором предусмотрены соцвыплаты для населения. Это будет «спасательным кругом» для экономики, страдающей от коронакризиса.

Об этом сообщают Reuters и Politico.

В законе предусмотрены выплаты в размере $600 для всех налогоплательщиков, которые зарабатывают до $75 тысяч в год (таких в США около 75% от всего работающего населения).

Кроме того, план включает надбавку в размере $300 в неделю к пособию по безработице и более $300 миллиардов выплат для помощи малому бизнесу.

Большие суммы выделят также на школы и больницы.

Спикер Палаты представителей, член Демократической партии Нэнси Пелоси заявила, что поддерживает этот законопроект, хотя он не содержит прямую помощь правительствам штата и местной власти, к которой стремились демократы. Она сказала, что их партия попытается сделать это снова, когда избранный президент-демократ Джо Байден вступит в должность 20 января.

Закон передали на подпись президенту США Дональду Трампу.

  • Ранее Трамп предлагал разослать взрослым гражданам страны чеки на сумму до $1 000. В США был такой опыт в 2008 году — в начале Великой рецессии. Тогда закон об экономическом стимуле предусматривал выплаты в среднем по $600, а в экономику влили более $100 миллиардов за считанные месяцы. Экономисты считают, что это было одно из самых эффективных мероприятий, направленных на смягчение последствий худшего спада с 1930-х годов.