«Новая газета»: Нардепы Кузьмин и Козак неоднократно летали по России и в оккупированный Крым с российскими паспортами

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Новая газета»: Нардепы Кузьмин и Козак неоднократно летали по России и в оккупированный Крым с российскими паспортами

News One

Народные депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Ренат Кузьмин и Тарас Козак неоднократно летали в Россию и оккупированный Крым. Иногда для этого они использовали российские паспорта.

Об этом пишет издание «Новая газета» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, Кузьмин в 2015—2019 годах летал из оккупированного Крыма в Москву и Санкт-Петербург 240 раз. Однако на тот момент он не был нардепом и находился в розыске. ЦИК пытался отказать ему в баллотировании, поскольку он последние 5 лет не проживал в Украине, но прокуратура установила, что Кузьмин все это время жил в оккупированной Ялте, а потому ему разрешили баллотироваться.

Однако даже после того, как Кузьмин стал нардепом, он продолжал такие поездки. Несколько раз он использовал другой паспорт, например во время полетов из России в Гонконг или Доминикану. По количеству цифр номер паспорта совпадает с российским загранпаспортом, но серии, которая начиналась бы с цифр 88, в РФ нет.

В то же время Тарас Козак в январе 2020 года совершил рейс из российского Ростова в Кишинев с паспортом, номер и серия которого соответствуют российским заграничным паспортам. По данным СМИ, российский паспорт имеет и его гражданская жена — Наталья Лавренюк. И если Козак пользуется российским паспортом очень редко, то Лавренюк активно использовала его во время полетов во многие страны мира.