Зеленский ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве. Что оно предусматривает?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве. Что оно предусматривает?

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, принятое 26 февраля. Оно касается проблемы двойного гражданства.

Об этом сообщается на сайте президента.

Кабинету министров и Службе безопасности поручается в течение двух месяцев проанализировать законодательство, а также в течение шести месяцев разработать новые законопроекты, которые запрещали бы лицам с двойным гражданством:

  • претендовать на должности в органах государственной власти, а также претендовать на руководящие должности в госпредприятиях, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства;
  • иметь допуск к государственной тайне;
  • быть членом избирательной комиссии, официальным наблюдателем или проводить предвыборную агитацию на общегосударственных и местных выборах;
  • быть членом политической партии.

Кроме того, это законодательство должно определять механизм поиска двойного гражданства, а также подтверждение выхода из иностранного гражданства. Также законопроекты должны содержать норму о том, что в случае выявления у чиновников, членов избиркомов, лиц, допущенных к гостайне, и членов партий иностранного гражданства, их полномочия прекращаются.

Кроме этого, законопроекты должны содержать норму, обязывать украинцев декларировать получение иностранного гражданства. Для этого будет создаваться специальный реестр, которым будет управлять Единый государственный демографический реестр и Государственный реестр избирателей. Также, нормативные акты должны предусматривать ответственность за нарушение такого законодательства.

  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украине необходимо двойное гражданство, однако сразу исключил такую возможность со страной-агрессором.
  • Украинская диаспора подготовила законопроект о легализации двойного гражданства для иностранцев украинского происхождения.
  • В мае Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта президента Владимира Зеленского об упрощенной выдаче гражданства отдельным категориям иностранцев. Документ касается тех, кто воевал за Украину или бежал из России из-за преследований.