Рада отложила рассмотрение законопроекта Зеленского о двойном гражданстве

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада решила снять с повестки дня и отложить рассмотрение президентского законопроекта № 2590 о двойном гражданстве.

«Было предложение, оно звучало на согласительном совете, после этого на нашем заседании с председателями депутатских фракций и групп. Это то, чтобы сегодня снять с рассмотрения вопрос относительно двойного гражданства», — сообщил председатель парламента Дмитрий Разумков.

Что предусматривает законопроект?

13 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Рады проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам гражданства» об упрощенной выдаче гражданства отдельным категориям иностранцев. Проект направлен на то, чтобы упростить получение гражданства тем, кто воевал за Украину или убежал из России.

Проект закона предполагает, что для приобретения гражданства Украины будет достаточно подачи декларации об отказе от иностранного гражданства лицам:

  • которые служили (служат) в Вооруженных силах Украины, помогали в обеспечении нацбезопасности и обороны;
  • которые являются гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта и подверглись в своей стране преследованиям;
  • которые претендуют на государственную службу, на службу в органах местного самоуправления, на службу в правоохранительных органах.

Кроме того, проект закона предлагает расширить круг лиц, которые имеют основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению; сократить перечень независимых от лица причин неполучения документа о прекращении иностранного гражданства; пересмотреть основания для утраты гражданства Украины.