Министр Кулеба: Украине необходимо двойное гражданство, но не с Россией

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Кулеба: Украине необходимо двойное гражданство, но не с Россией

Facebook / Dmytro Kuleba

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украине необходимо двойное гражданство, однако сразу исключил такую возможность со страной-агрессором. Об этом он сказал в интервью «ТСН».

Он считает, что двойное гражданство позволит сохранить связь с миллионами украинцев, которые выехали и начали новую жизнь в других странах.

«Если мы не можем удержать их географически в Украине, давайте тогда удержим их ментально и юридически в нашем украинском пространстве. Безусловно, речь не может идти ни о каком двойном гражданстве с государством-агрессором. Это табу. Это закрытая тема. И это должно быть четко капслоком в законе прописано», — отметил глава ведомства.

В то же время, отметил министр, для получения двойного гражданства должны быть серьезные фильтры, чтобы все было четко урегулировано и делало невозможными манипуляции. «Вопрос двойного гражданства — это вопрос сохранения украинской идентичности в мире и использования возможностей иностранных украинцев для развития Украины. Если мы этого не сделаем, то потеряем всех этих людей, этот потенциал», — добавил Кулеба.

  • Украинская диаспора подготовила законопроект о легализации двойного гражданства для иностранцев украинского происхождения.
  • В мае Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта президента Владимира Зеленского об упрощенной выдаче гражданства отдельным категориям иностранцев. Документ касается тех, кто воевал за Украину или бежал из России из-за преследований.