Американский советник Зеленского: Диаспора хочет легализовать двойное гражданство, президенту передали соответствующий законопроект

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украинская диаспора подготовила законопроект о легализации двойного гражданства для иностранцев украинского происхождения.

Об этом заявил внештатный советник президента Владимира Зеленского Эндрю Мак в интервью «Бабелю».

«Украинский конгресс в моем присутствии дал копию такого законопроекта президенту, это было до начала пандемии. Для людей, которые родились в Америке, Канаде, Австралии и хотят перевезти свои семьи в Киев, должен быть специальный статус — чтобы они могли быстро получить украинское гражданство и не потерять гражданство страны, где родились», — рассказал он.

По словам Мака, сейчас этим занимается Министерство иностранных дел.

Также внештатный советник Зеленского отметил, что, кроме легализации двойного гражданства, диаспора ожидает реформ, которые бы запустили в Украине устойчивый экономический рост — «прежде всего, судебную реформу и борьбу с коррупцией».

Кто такой Эндрю Мак

Эндрю Мак родился в Нью-Йорке, получил свидетельство адвоката в 2000 году. Он специализируется на сопровождении международных соглашений с участием США, Украины и стран СНГ, является экспертом по корпоративному и антимонопольному праву, рынкам капитала и государственному регулированию. У него есть украинское свидетельство адвоката. Мак — член Американской ассоциации адвокатских образований и Украинско-американской ассоциации юристов. В 2010 году он попал в список самых влиятельных иностранцев в Украине. В 2018 году работал в адвокатском объединении «Юридическая фирма Asters» в Киеве, созданном в 1995 году.

5 ноября 2019 года Владимир Зеленский назначил Эндрю Мака своим внештатным советником. 14 ноября он зарегистрировался на сайте Минюста США как иностранный агент и представил основные направления деятельности в Украине.

В интервью «Бабелю» уже бывший советник Зеленского Игорь Новиков рассказывал, что визит в Украину актера Тома Круза организовал именно Эндрю Мак.