В Италии выявили и впервые изолировали «нигерийский» штамм коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

На севере Италии, в городе Брешия, выявили и изолировали «нигерийский» штамм коронавируса.

Об этом заявил президент Итальянского общества вирусологов и директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо, сообщает агентство Adnkronos Salute.

«Впервые в Италии мы изолировали штамм, несущий мутации, которые вызывают беспокойство, поскольку они могут быть устойчивыми к доступным сегодня вакцинам против COVID-19», — заявил он.

По словам Карузо, сейчас этот штамм развивается преимущественно в Африке, в Нигерии, но есть ряд наблюдений во всем мире. Сейчас есть несколько случаев, но их количество растет.

Также вирусолог отметил, что выявили штамм в Брешии «случайно» при анализе биологических образцов, взятых у «широкого круга контрольных пациентов». Мутант был идентифицирован у COVID-положительного человека «африканского происхождения».

«Необходимо проверить, является ли это единичным случаем, то есть, штамм на территорию принес именно этот пациент или он уже циркулирует», — добавил он.

Карузо пояснил, что изоляция вируса является «очень важной» с научной точки зрения.

«Теперь, изолировав вирус, мы наконец сможем оценить, проявляет ли этот вариант по сравнению с первоначальным штаммом или другими известными мутантами большую агрессивность и является ли он устойчивым к антителам, которые вырабатываются после вакцинации. Мутант имеет много точек мутации в белке Spike (S-белок), что вызывает особую озабоченность из-за его возможной устойчивости к вакцинам», — отметил вирусолог.

  • Италия первой в Европе столкнулась с массовым распространением коронавируса. Больше всего пострадали северные регионы страны. Темпы распространения болезни были самыми быстрыми в Европе, а смертность была достаточно высокой. Весь 2020 год в Италии было больше всего зафиксированных случаев заражения коронавирусом в Европе, но к концу года ее обогнали Франция и Великобритания.
  • Режим чрезвычайного положения правительство Италии ввело 31 января прошлого года — когда пандемия только набирала обороты. Недавно его продлили до 30 апреля 2021 года.