Под санкции США попали директор ФСБ, заместители министра обороны и другие. Минфин опубликовал список

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство финансов США обнародовало список российских физлиц и организаций, которые 2 марта попали под санкции за отравление и приговор оппозиционеру Алексею Навальному.

В санкционный список вошли первый замруководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, директор ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов и начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин.

Их активы в США замораживаются, а гражданам США запрещено вести с ними дела.

Санкции вводятся также в отношении 27-го Научного центра и 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны РФ, а также Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии. Сотрудничество с ними запрещено.

Кроме того, в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена сказано, что Россия внесена в список стран, которым отказывают в экспорте оборонных технологий. Определенные исключения сделают для космической отрасли, но всего на шесть месяцев.

США также вводят запрет на предоставление России кредитов американскими правительственными финансовыми организациями из-за применения химоружия.