МИД приветствует санкции против России из-за Навального — надеется, что их применят и за нарушения в Крыму

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство иностранных дел поприветствовало решение Европейского Союза впервые применить новые санкции против четырех российских чиновников за нарушения прав человека в России.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Решение ЕС в очередной раз демонстрирует, что защита прав человека остается безусловным приоритетом внешней политики Евросоюза», — говорится в заявлении.

МИД также обратил внимание, что новый санкционный режим заработал в очень сжатые сроки. «Он может стать дополнительным эффективным инструментом для борьбы нашего государства с грубыми нарушениями прав человека на временно оккупированных территориях Украины, восстановление ее территориальной целостности в международно признанных границах», — настаивают в МИД.

Министерство также рассчитывает, что новый санкционный режим ЕС также будет применен против лиц, виновных в подавлении фундаментальных прав и свобод на территории временно оккупированных Крыма и Севастополя.

  • 2 марта Евросоюз ввел санкции против России в ответ на арест Навального. Под санкциями оказались четыре человека — все руководители силовых ведомств России.
  • США вслед за Евросоюзом ввели санкции против семи высокопоставленных лиц России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, который сейчас отбывает наказание в колонии. Также под санкции попали 14 организаций, занимающихся производством биологического и химического оружия.