Шарий объявлен в розыск — его карточка появилась на сайте МВД

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Шарий объявлен в розыск — его карточка появилась на сайте МВД

YouTube / Анатолий Шарий

Министерство внутренних дел Украины внесло в базу розыска подозреваемого в государственной измене блогера Анатолия Шария, который живет в Испании. Его карточка появилась в разделе «розыск» на сайте ведомства.

Скриншот

В строке «мера пресечения» указано — «решение суда о разрешении на задержание с целью привода».

Отметим, 2 марта Интерфакс-Украина и «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что Печерский райсуд Киева разрешил задержать Шария и доставить в суд для рассмотрения об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. По данным источников изданий, решение было вынесено 25 февраля. Решение суда обжалованию не подлежит.

Сам Шарий уже отреагировал на информацию о решении суда, написав в Facebook: «С этим Шарием можно не церемониться, показывать свою силу и власть. Ну попробуй задержи, как говорится».

  • 16 февраля СБУ объявила подозрение Шарию по статьям о госизмене и нарушении равноправия. СБУ называет его российским пропагандистом, который с 2012 года вел подрывную деятельность против Украины. Сам Шарий назвал дело политическим. Сейчас он живет в Испании — недалеко от Барселоны у него вилла. Ее рыночная цена может достигать миллиона евро.
  • 25 февраля в СБУ заявили, что его объявят в розыск — он не явился на допрос в СБУ. 1 марта спецслужба направила в Киевскую прокуратуру запрос на следственные действия за границей по делу Шария.