Прокуратура объявила подозрение трем сотрудникам «МГБ ДНР» в пытках на территории тюрьмы «Изоляция»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Прокуратура объявила подозрение трем сотрудникам «МГБ ДНР» в пытках на территории тюрьмы «Изоляция»

Прокуратура Донецкой области объявила подозрение трем сотрудникам «Министерства государственной безопасности ДНР» в лишении свободы и пытках лиц в подпольной тюрьме «Изоляция» в Донецке.

Об этом сообщается на странице прокуратуры.

Подозрение заочно объявили двум конвоирам — охранникам подпольной тюрьмы и псевдооперуполномоченному «оперативного подразделения «МГБ ДНР». Их обвиняют в торговле людьми, участии в не предусмотренных законом военизированных формированиях, нарушении законов и обычаев войны.

Следствие установило, что 40-летний так называемый «оперуполномоченный оперативного подразделения «МГБ», задерживал гражданских лиц и после допросов, во время которых применял к ним пытки, отвозил в подпольную тюрьму «Изоляция».

Также, 40-летний и 41-летний конвоиры охраняли незаконно лишенных свободы людей на территории бывшего завода изоляционных материалов. Там их принуждали к тяжелому труду: уборке территории, разгрузке и погрузке оружия, боеприпасов и емкостей с горюче-смазочными материалами. Следствие установило 11 потерпевших, пострадавших от преступных действий подозреваемых.

  • Украина подозревает по меньшей мере пять человек по делу о преступлениях в подпольной тюрьме «ДНР» на территории арт-платформы «Изоляция» в оккупированном Донецке.
  • Ранее в сети впервые в открытом доступе появились фотографии из концлагеря «МГБ ДНР» на базе арт-платформы «Изоляция» в Донецке.
  • В октябре прошлого года руководителю подпольной тюрьмы боевиков «Изоляция» заочно сообщили о подозрении.
  • В начале января 2021 журналисты сообщили о сети тюрем в «ДНР» и назвали «Изоляцию» концлагерем. Официально его не существует, но на самом деле в него попадают по политическим статьям, по убеждению или за проукраинскую позицию. Людей в «Изоляции» ждут пытки, избиения, ночные побудки пьяным персоналом, сексуальное насилие, хоровое исполнение гимна России, а также показательные драки между заключенными для развлечения руководства. При этом пыткам подвергают людей и сами заключенные, которым пообещали свободу или обмен.