Офис генпрокурора: В преступлениях на территории тюрьмы «Изоляция» в Донецке подозреваются 5 человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Офис генпрокурора: В преступлениях на территории тюрьмы «Изоляция» в Донецке подозреваются 5 человек

Geovien So / Pacific Press / LightRocket via Getty Images

Украина подозревает по меньшей мере пять человек по делу о преступлениях в подпольной тюрьме «ДНР» на территории арт-платформы «Изоляция» в оккупированном Донецке.

Об этом эфире «Радио Донбасс.Реалии» рассказал начальник управления Департамента преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора Андрей Лещенко.

«В настоящее время есть 5 человек, совершивших те или иные преступления, но это не говорит, что правоохранительные органы знают о преступлении только этих пяти человек. Нет. В целом их около 50. В ближайшее время, надеемся, что будут определенные процессуальные решения по этому уголовному делу. Но это уже решать процессуальному руководителю по конкретному уголовному производству, достаточно ли доказательств в настоящее время для того, чтобы предъявить обвинение тому или иному человеку», — пояснил Лещенко.

Он добавил, что Украина заинтересована в наказании тех, кто совершил преступления, в том числе на оккупированной территории, как на национальном, так и на международном уровне. Однако, в международных судебных инстанциях другой подход к доказательству состава преступления, сказал чиновник.

«Существует такое понятие «форма командной ответственности, которая отсутствует в нашем национальном законодательстве. Что это значит? Если есть человек, который знает или узнал потом, что в отношении пленного или гражданского происходили какие-то насильственные действия, но он не прекратил это или не привлек к ответственности людей, которые совершали эти преступления, то этот человек считается соучастником этого преступления. Это дает возможность Международному уголовному суду привлекать к ответственности людей, которые фактически не совершали пыток, изнасилований или убийств, но знали о том, что такие события происходят на территории, находящейся под их контролем или их ответственностью», — отметил Лещенко.

  • В понедельник стало известно, что в сети впервые в открытом доступе появились фотографии из концлагеря «МГБ ДНР» на базе арт-платформы «Изоляция» в Донецке.
  • В октябре прошлого года руководителю подпольной тюрьмы боевиков «Изоляция» заочно сообщили о подозрении.
  • В начале января 2021 журналисты сообщили о сети тюрем в «ДНР» и назвали «Изоляцию» концлагерем. Официально его не существует, но на самом деле в него попадают по политическим статьям, по убеждениям или за проукраинскую позицию. Людей в «Изоляции» ждут пытки, избиения, ночные побудки пьяным персоналом, сексуальное насилие, хоровое исполнение гимна России, а также показательные драки между заключенными для развлечения руководства. При этом пыткам подвергают людей и сами заключенные, которым пообещали свободу или обмен.