«Каждый год». В BioNTech заявили, что прививки от коронавируса, вероятно, придется делать регулярно

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Директор компании — разработчика вакцины от коронавируса BioNTech Угур Шахин считает, что делать прививки придется, вероятно, регулярно — ежегодно или раз в 1,5 года для того, чтобы не допустить повторного распространения вируса.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild.

Руководитель BioNTech подчеркнул, что самый простой способ для защиты от новых штаммов коронавируса — это вводить в организм третью дозу вакцины. «Такой вариант может спровоцировать сильную иммунную реакцию, даже наиболее заразный штамм не сможет ее преодолеть», — отметил он.

Шахин, ссылаясь на данные израильского исследования, также отметил, что после вакцинации количество людей, которые получают положительный результат теста на коронавирус, уменьшается на 92%.

  • 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации — прививки делают препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield), который доставили накануне. Из-за особенностей логистики некоторые города и области получили вакцину раньше других.
  • Украина договорилась о поставках более 17 млн доз вакцин от коронавируса различных производителей. Первую партию с 500 тысячами доз вакцины компании AstraZeneca получили 23 февраля. Ожидается еще 1,5 миллиона доз от этой же компании. Также правительство приобрело 10 млн доз вакцины от коронавируса компании Novavax и почти 2 миллиона доз вакцины китайской компании Sinopharm. По программе COVAX Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.