Суд США обязал Facebook выплатить компенсацию более миллиону пользователей. Все из-за технологии распознавания лиц

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Суд США обязал Facebook выплатить компенсацию более миллиону пользователей. Все из-за технологии распознавания лиц

Mambembe Arts & Crafts / Flickr

Калифорнийский суд одобрил мировое соглашение, по которому Facebook выплатит $650 млн пользователям, подавшим иск против компании из-за функции распознавания лиц, автоматически добавляющей отметки на фотографиях в соцсети. Сейчас это крупнейшая сделка, когда-либо принятая по делу о нарушении приватности.

Об этом сообщает Business Insider.

Иск против Facebook подали 1,6 миллиона пользователей, и в рамках соглашения они должны получить минимум по $345.

«Мировое соглашение — это самая большая победа потребителей в области цифровой конфиденциальности», — заявил судья Джеймс Донато, который принял решение о выплате компенсации пользователям.

По словам судьи, ценность этого мирового соглашения велика еще и потому, что Facebook и другие технологические гиганты продолжают сопротивляться мысли о том, что нарушение конфиденциальности несет реальный вред.

Иск подали еще в 2015 году. Пользователи соцсети заявили, что компания нарушила закон Иллинойса о запрете частным компаниям собирать, хранить и использовать биометрические данные без письменного согласия.

«Facebook собирала и хранила их биометрические данные, а именно — цифровые сканы их лиц, — без предупреждения и согласия», — говорится в постановлении суда.

Компания долгое время боролась с иском, аргументируя, что ее технологию распознавания лиц никогда не скрывали. Также Facebook заявляла, что пользователи всегда могли отключить эту опцию.

Facebook изначально предлагала компенсацию в $550 млн по иску, однако судья отклонил это предложение, и в результате мировое соглашение было одобрено на сумму $650 млн.

Это не первый раз, когда гигант соцсетей получает негативную реакцию из-за своих технологий. В 2019 году, после пятимиллиардного штрафа за роль в нарушении конфиденциальности по делу Cambridge Analytica, компания начала требовать от пользователей согласие на распознавание лиц.

  • 22 февраля Facebook и власти Австралии пришли к соглашению, которое позволяет восстановить полноценную работу соцсети в стране, в том числе делиться новостями. Эта возможность была заблокирована из-за намерения власти принять закон, обязывающий крупные технологические компании платить СМИ за контент.
  • В августе прошлого года сообщалось, что Facebook предложила крупным американским СМИ $3 млн за использование их материалов.
  • Facebook выделит $ 100 млн на поддержку новостных агентств, пострадавших от распространения коронавируса в мире.