Байден отказался от санкций против кронпринца Саудовской Аравии. Разведка США признала его ответственным за убийство Хашогги

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Байден отказался от санкций против кронпринца Саудовской Аравии. Разведка США признала его ответственным за убийство Хашогги

World Tourism Organization / Flickr

Несмотря на обещание в своей предвыборной кампании наказать лидеров Саудовской Аравии, президент США Джо Байден отказался вводить санкции против того, кого разведка определила как ответственного за убийство журналиста Джамаля Хашогги — кронпринца Мухаммеда бин Салмана.

Об этом сообщает CNN.

Выбор не наказывать принца подчеркивает разрыв между обещаниями до выборов и действиями после победы, а также демонстрирует сложность конфликта с руководством неприятного союзника на нестабильном Ближнем Востоке.

Администрация Байдена рассекретила доклад разведки об обстоятельствах убийства оппозиционного саудовского журналиста, чего не хотел делать Дональд Трамп, который пренебрег важностью выводов о прямой причастности принца Мухаммеда.

В санкционном списке Казначейства США значится бывший заместитель главы разведки и сил быстрого реагирования королевской гвардии Саудовской Аравии, однако принца там нет.

Двое представителей администрации Байдена сообщили, что наложение санкций на Мухаммеда вообще не рассматривалось как приемлемый ответ из-за возможных осложнений, которые поставили бы под угрозу военные интересы США в Саудовской Аравии. В результате Белый дом даже не делал запрос по разработке вариантов наказания для принца.

Американо-саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашогги

Omar Shagaleh / Anadolu Agency / Getty Images

В 2019 году Байден пообещал наказать ответственных за убийство Хашогги так, как это никогда не сделал бы Дональд Трамп, и сделать из лидеров Саудовской Аравии изгнанников. По словам тогда еще кандидата Байдена, правительство королевства имеет «малую общественную ценность» и должно быть привлечено к ответственности.

Сейчас президент уже вывел США из поддержки ближневосточной монархии в войне с Йеменом и приказал прекратить продажу определенных типов оружия. Однако отношения с королевством оказались для Байдена слишком ценными, чтобы полностью отказываться от них, наказывая человека, который де-факто контролирует Саудовскую Аравию.

Представители Госдепа сообщили, что не прекращали никаких рабочих переговоров между странами, поскольку сотрудничество в сфере безопасности для США крайне важно. В основном эти действия администрации Байдена совпадают с действиями администрации Трампа, который решил не наказывать принца Мухаммеда.

Представители обеих администраций в частных разговорах признавали, что Саудовская Аравия является слишком важным партнером в антитеррористических мероприятиях и региональному противодействию Ирану, что делает любые попытки ослабить отношения практически невозможными.

  • Журналист Джамаль Хашогги исчез 2 октября 2018 года, после того как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие спецслужбы заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили. По информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман аль Сауд. В 2019 году прокуратура Саудовской Аравии объявила, что за убийство Хашогги к смертной казни приговорили 5 человек. Впоследствии эти приговоры изменили на заключение.
  • Администрация президента США существенно занизила статус принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, который де-факто руководит ближневосточной монархией. Джо Байден считает аравийским лидером только короля Салмана ибн Абдул-Азиз аль Сауда и планирует строить дальнейшие отношения именно с ним.
  • Экс-президент хвастался, что защитил принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана после убийства журналиста Джамаля Хашогги, который работал в США и критиковал королевскую семью. Цитаты Дональда Трампа о мерах по спасению наследника саудовского престола приводит в своей книге расследователь Уотергейтского скандала Боб Вудвард.