США опубликовали доклад разведки об убийстве журналиста Хашогги. Операцию одобрил лично принц Саудовской Аравии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
США опубликовали доклад разведки об убийстве журналиста Хашогги. Операцию одобрил лично принц Саудовской Аравии

Omar Shagaleh / Anadolu Agency / Getty Images

США рассекретили доклад разведки об обстоятельствах убийства журналиста Джамаля Хашогги. Согласно документу, операцию по захвату и убийству колумниста The Washington Post, оппозиционного к королевской семье Саудовской Аравии, одобрил лично кронпринц Мухаммед бин Салман.

Об этом сообщает CNN.

«По нашим оценкам, кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман одобрил операцию по захвату и убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле», — говорится в докладе.

Американская разведка пришла к такому выводу, поскольку Мухаммед контролирует принятие решений в королевстве и поддерживает насильственные меры в отношении саудовских диссидентов, живущих за рубежом.

Разведка США считает, что с 2017 года принц Саудовской Аравии имеет «абсолютный контроль» над спецслужбами, поэтому убийство Хашогги не могло произойти без его ведома.

Кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

Alberto Pezzali / NurPhoto via Getty Images

«Маловероятно, что саудовские чиновники могли организовать операцию такого рода без разрешения кронпринца», — отмечается в докладе.

Документ также раскрывает обстоятельства операции по убийству журналиста — для этого команда из 15 саудовских агентов прибыла в Стамбул в октябре 2018 года. Среди них были представители ведомства по вопросам СМИ при королевском суде, которыми руководил советник Мухаммеда, и семеро бойцов элитного подразделения охраны принца, известного как Силы быстрого реагирования.

Американская разведка также уточняет, что в период планирования убийства Хашогги принц создал в государственном аппарате атмосферу страха, в которой чиновники опасались увольнения или ареста в случае невыполнения поставленных задач.

Ожидается, что публикация документа станет главным шагом в изменениях отношений между США и ближневосточной монархией, которой де-факто управляет принц Мухаммед. Вчера президент Джо Байден созвонился с королем Салманом бин Абдул-Азизом аль Саудом, но подробности их разговора пока неизвестны.

  • Журналист Джамаль Хашогги исчез 2 октября 2018 года, после того как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие спецслужбы заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили. По информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман аль Сауд. В 2019 году прокуратура Саудовской Аравии объявила, что за убийство Хашогги к смертной казни приговорили 5 человек. Впоследствии эти приговоры изменили на тюремное заключение.
  • Администрация президента США существенно снизила статус принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, который де-факто правит ближневосточной монархией. Джо Байден считает аравийским лидером только короля Салмана ибн Абдул-Азиза аль Сауда и планирует строить дальнейшие отношения именно с ним.
  • Экс-президент США хвастался, что защитил принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана после убийства журналиста Джамаля Хашогги, который работал в США и критиковал королевскую семью. Цитаты Дональда Трампа о мерах по спасению наследника саудовского престола приводит в своей книге расследователь Уотергейтского скандала Боб Вудвард.