Байден поговорил с королем Саудовской Аравии и готовится опубликовать доклад разведки об убийстве журналиста Хашогги

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Байден поговорил с королем Саудовской Аравии и готовится опубликовать доклад разведки об убийстве журналиста Хашогги

POMED / Flickr

Президент США Джо Байден провел переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдул-Азизом аль Саудом в преддверии публикации рассекреченного доклада разведки об убийстве оппозиционного режиму Эр-Рияда журналиста Джамаля Хашогги. Пока что подробностей о разговоре между двумя лидерами нет, однако известно, что он прошел «успешно».

Об этом сообщает CNN.

Доклад, публикацию которого требовал Конгресс США, должен быть обнародован в ближайшее время, так как ранее в Белом доме заявляли, что это произойдет не раньше, чем Байден и Салман поговорят по телефону. Ожидается, что содержание доклада затронет кронпринца Мухаммеда бин Салмана, который де-факто руководит страной.

Публикация доклада станет последним шагом Байдена в изменениях формата отношений с ближневосточной монархией. В пятницу конгрессмены от Демократической партии планируют принять резолюцию, которая возложит на принца Мухаммеда ответственность за убийство и расчленение Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, а также за грубое нарушение прав человека в стране.

Кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман

Palácio do Planalto / Flickr

Администрация Байдена отмечает, что выступает за безопасность королевства, но одновременно лишает его поддержки в войне с Йеменом, которую принц Мухаммед начал шесть лет назад. Президент США также распорядился прекратить поставки некоторых видов оружия в Саудовскую Аравию.

К публикации доклада обязывает закон, требующий от директора национальной разведки предоставить комитетам Конгресса несекретные документы, содержащие доказательства причастности должностных лиц Саудовской Аравии к убийствам.

По мнению бывшего чиновника Белого дома, который много лет работал по ближневосточному направлению, Байден использует публикацию доклада для того, чтобы подпитать недовольство Конгресса действиями саудовского руководства.

«Я думаю, это также способ администрации сообщить Саудовской Аравии: «Мы не будем защищать вас от последствий плохого поведения, поэтому лучше избегать такого поведения», — сказал Деннис Росс.

Бывший чиновник считает, что президент хочет продемонстрировать окончательный конец эры Дональда Трампа, который очень благосклонно относился к Мухаммеду и защитил его от гнева Конгресса за убийство Хашогги и отказался осуждать его за это. Экс-президент проигнорировал выводы разведки о причастности принца к убийству и отметил, что пока саудиты покупают оружие на миллиарды долларов, он не будет портить отношения с королевством.

  • Журналист Джамаль Хашогги исчез 2 октября 2018 года, после того как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие спецслужбы заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили. По информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман аль Сауд. В 2019 году прокуратура Саудовской Аравии объявила, что за убийство Хашогги к смертной казни приговорили 5 человек. Впоследствии эти приговоры изменили на заключение.
  • Администрация президента США существенно понизила статус принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, который де-факто руководит ближневосточной монархией. Джо Байден считает аравийским лидером только короля Салмана ибн Абдул-Азиза аль Сауда, и планирует строить дальнейшие отношения именно с ним.
  • Президент США хвастался, что защитил принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана после убийства журналиста Джамаля Хашогги, который работал в США и критиковал королевскую семью. Цитаты Дональда Трампа о мерах по спасению наследника саудовского престола приводит в своей книге расследователь Уотергейтского скандала Боб Вудвард.