Администрация Байдена готовится рассекретить доклад спецслужб об убийстве саудовского журналиста Хашогги

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Администрация Байдена готовится рассекретить доклад спецслужб об убийстве саудовского журналиста Хашогги

Chris McGrath / Getty Images

Администрация президента США готовится к выпуску рассекреченного доклада разведки об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги, за которым, вероятно, стоит кронпринц Мухаммед бин Салман. Ожидается, что Джо Байден позвонит его отцу — королю Саудовской Аравии Салману и поделится с ним этой информацией.

Об этом сообщает The Guardian.

В Белом доме подтвердили, что разговор между лидерами двух государств должен состояться в ближайшее время, и рассекреченный доклад готовится к публикации. Объявления произошло на фоне призывов саудовской оппозиции и правозащитников «нанести удар» режиму, который де-факто контролирует принц Мухаммед.

Наследника престола обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека, и его оппоненты надеются, что новая администрация США введет жесткие санкции против Саудовской Аравии. Подобное было невозможно при президентстве Дональда Трампа — бывший американский лидер высоко ценил дружбу с принцем Мухаммедом и продолжил заключать с ним сделки на продажу оружия.

Кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман

Alberto Pezzali / NurPhoto via Getty Images

По утечкам из доклада разведки следовало, что заказчик убийства американо-саудовского оппозиционного журналиста Хашогги — именно принц Мухаммед.

В Белом доме анонсировали «соответствующие действия» на брутальное убийство, которое произошло в консульстве Саудовской Аравии в турецком Стамбуле, однако точно не ясно, в чем они будут заключаться. По мнению экспертов, санкции будут касаться не принца, а государственных предприятий страны и ее инвестиционного фонда.

При этом в ООН считают, что санкции «как минимум» должны включать в себя замораживание счетов и активов принца Мухаммеда, если станет ясно, что заказчик убийства именно он. Также в Организации убеждены, что Байдену следует нажать на саудовских чиновников, чтобы определить местоположение останков Хашогги, и добиться для детей покойного журналиста возможности выезжать за пределы страны.

  • Журналист Джамаль Хашогги исчез 2 октября 2018 года, после того как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие спецслужбы заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили. По информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман аль Сауд. В 2019 году прокуратура Саудовской Аравии объявили, что за убийство Хашогги к смертной казни приговорили 5 человек. Впоследствии эти приговоры изменили на заключение.