Президент Евросовета посетит Украину. Шарль Мишель вместе с Зеленским поедет на Донбасс

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Европейского совета Шарль Мишель с 28 февраля по 3 марта совершит поездку в Украину, Молдову и Грузию.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

«Президент Мишель посетит Молдову, Грузию и Украину с воскресенья, 28 февраля, по среду, 3 марта», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в Украине он вместе с президентом Владимиром Зеленским посетит Восточную Украину, примет участие в обсуждении отношений между ЕС и Украиной в Киеве и встретится с представителями организаций, которые борются против коррупции.

Также Шарль Мишель посетит Кишинев, где встретится с президентом Молдовы Майей Санду, а потом полетит в Грузию, где запланированы встречи с президентом Саломе Зурабишвили, руководителями правительства и парламента и представителями оппозиции.

Кроме двусторонних отношений и совместной борьбы с коронавирусом, будущее Восточного партнерства также будет занимать важное место в повестке дня визита.

  • Осенью прошлого глава европейской дипломатии Жозеф Боррель после визита в Украину назвал президента Владимира Зеленского «источником надежды» в борьбе с коррупцией, но одновременно раскритиковал замедление реформ и отметил, что «ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом», поэтому украинцы должны завершить реформы для развития отношений с блоком. Позже из отчета Борреля удалили упоминание про «банкомат». Как объяснили в офисе Борреля, противоречивое предложение убрали, чтобы подчеркнуть результативность визита еврокомиссара в Украину.
  • 10 февраля Европейский парламент принял доклад о состоянии реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В нем говорилось, что официальный Евросоюз не признает перспективу членства Украины в ЕС, не желая давать надежду на ее скорейшее вступление в блок. Ведь в ближайшее время ни Украина, ни ЕС не будут к этому готовы. Зато Европарламент придерживается мнения, что украинцам нужно дать цель, к которой можно стремиться.
  • В Офисе президента заявили, что членство Украины в Европейском Союзе перестало быть гипотетическим — это вопрос времени, который должен решиться «до конца текущего десятилетия».