Фигурантка дела Шеремета, врач Юлия Кузьменко подала документы в ЦИК

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Фигурантка дела Шеремета, врач Юлия Кузьменко подала документы в ЦИК

Ковальчук Виктор / УНИАН

Волонтер и детский кардиохирург Юлия Кузьменко, которая является подозреваемой в организации убийства журналиста Павла Шеремета, подала документы в Центральную избирательную комиссию как кандидат в народные депутаты от партии «Европейская солидарность» в 50-м округе в Донецкой области.

Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

«У меня боевой настрой по жизни, а последние полтора года — он и вовсе боевой. Планы — на победу в 50 округе. Это мой родной Донбасс, где я родилась и где с 2014 года много ездила как волонтер», — заявила Кузьменко.

По ее словам, в Верховной Раде планирует бороться с преследованиями по политически мотивированным делам, а также есть планы по медицине.

«У нас сейчас такой парадокс — острый дефицит медицинских кадров в Украине и в то же время большой отток врачей. Потому что нет достойной оплаты, условий труда, нет обещанных надбавок врачам и медицинским работникам, которые работали и работают с ковидом», — добавила Кузьменко.

Кроме этого, она хочет уделить особое внимание проблемам людей, работающим на вредном производстве, в частности, шахтеров.

«Это и проблема задолженности по пенсиям, выплатам зарплаты, проблема труда во вредных условиях и получение инвалидности. Там вообще замкнутый круг, потому что люди не могут получить инвалидность, поскольку у нас на шахтах почти нет производственного травматизма. Поэтому в случае травматизма шахтеров заставляют идти на больничный или даже в отпуск за свой счет. В дальнейшем они не могут получить надбавки и инвалидность», — пояснила кандидат и рассказала, что сама работала 17 лет рентген-хирургом и имела дело с облучением.