Дело Шеремета: суд отпустил Кузьменко под домашний арест

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Апелляционный суд Киева отпустил под круглосуточный домашний арест подозреваемую в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета врача Юлию Кузьменко.

Об этом сообщила инициатива Free Dr Kuzmenko.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кузьменко, которые просили отменить арест. Как пишет «Украинская правда», защита заявила, что Кузьменко не может скрываться на оккупированной территории, как утверждает прокуратура, потому что ее могут задержать боевики. Сама Кузьменко на суде заявила, что все дело — это попытка дискредитировать волонтерское и ветеранское движение.

Прокурор просил не отменять арест и оставить Кузьменко в изоляторе временного содержания до 13 сентября, но судьи заявили, что доводы обвинения (побег) уже недействительны и расследование завершено.

Сейчас Кузьменко находится в ИВС на улице Глыбочицкой (Подол), поскольку полиция считает, что ей нужна дополнительная охрана. В этом же изоляторе содержится еще один подозреваемый в убийстве журналиста — Андрей Антоненко.

  • 22 мая стало известно, что полиция закончила досудебное расследование дела об убийстве журналиста Шеремета по подозрению музыканту Андрею Антоненко, врачу Юлии Кузьменко и военной медсестре Яне Дугарь.
  • Ранее стало известно, что фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета изменили подозрения. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугарь — пособником.
  • В производстве теперь отмечается, что Кузьменко заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на спусковое устройство: ранее в подозрении говорилось, что она и закладывала взрывчатку, и нажимала на спусковое устройство.