Дело ПриватБанка: Антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему замглавы правления Яценко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Высший антикоррупционный суд арестовал бывшего заместителя главы правления ПриватБанка Владимира Яценко на 60 дней — до 22 апреля.

Соответствующее решение было принято в ночь на 25 февраля.

Согласно решению суда, Яценко может выйти под залог в 52 миллиона 210 тысяч гривен.

В случае внесения залога подозреваемый должен носить электронный браслет, не выезжать из Днепропетровской области без разрешения следователя, суда или прокурора, воздержаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями, а также сдать на хранение все паспорта.

Отметим, прокуроры просили арестовать Яценко и назначить ему залог в размере почти 137 миллионов.

По словам адвокатов, Яценко не бежал из Украины, а летел в австрийскую Вену на плановый осмотр врача. После него он должен был вернуться в Украину и 25 февраля с семьей улететь на отдых на Мальдивы — о чем есть соответствующие документы.

  • 22 февраля Национальное антикоррупционное бюро задержало бывшего замглавы правления ПриватБанка Владимира Яценко при попытке вылететь из страны.
  • На следующий день НАБУ объявило подозрение трем экс-чиновникам государственного ПриватБанка в хищении 136 миллионов гривен. Подозрение объявили бывшему главе правления банка, его заместителю и по совместительству главе правления компании — связанной с банком структуры.