«Страшно не за себя, а за пациентов»: что рассказали первые вакцинированные от коронавируса в Украине после получения прививки

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Страшно не за себя, а за пациентов»: что рассказали первые вакцинированные от коронавируса в Украине после получения прививки

Tim Reckmann / Flickr

Вакцинация от коронавируса в Украине началась уже в четырех областях: Черкасской, Черниговской, Винницкой и Киевской. Первыми прививки получили медики.

Об этом пишут местные СМИ.

Первую вакцину в Украине получил врач-реаниматолог из Черкасс Евгений Горенко. Он работает с зараженными коронавирусом пациентами.

Горенко рассказал, что после прививки чувствует себя хорошо, а никакой боли не почувствовал. Он также отметил, что в вакцинации нет ничего плохого.

«Чтобы вакцина имела свой эффект на определенной территории, нужно, чтобы было провакцинировано не менее 70%. Никаких страшных осложнений, о которых в Сети много рассказывали, слава богу, я не чувствую. Я ничего не почувствовал, кроме самого момента инъекции», — отметил врач.

В Киевской области первой вакцину получила заведующая взрослым инфекционным отделением в Броварской многопрофильной клинической больнице Татьяна Шульженко. Она также подчеркнула, что после прививки чувствует себя вполне нормально.

«Чувствую себя хорошо. Пришла с рабочего места, сразу провакцинировалась. Полчаса находилась под наблюдением врача, сейчас пойду работать дальше», — рассказала врач.

В то же время она отметила, что некоторые ее коллеги, которые уже болели коронавирусом, от вакцинации отказались.

Также вакцинацию начали в Черниговской и Винницкой областях. На Черниговщине первым прививку получил заведующий отделением областной больницы Игорь Кузин.

«Страшно болеть, страшно видеть, как пациенты и близкие люди болеют и, к сожалению, умирают. Человечество не придумало в борьбе с массовыми болезнями ничего лучше вакцинации», — отметил врач.

В Винницкой области первой вакцину получила семейный врач Людмила Бойко. Она — член мобильной бригады, которая будет вакцинировать других людей.

«Страшно за пациентов, а сейчас не страшно. Страшно думать, выживет или не выживет, чтобы сделать все вовремя», — рассказала она перед прививкой. Врач объяснила, что сразу согласилась на вакцинацию и проходила тренинг в Киеве как член мобильной бригады.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield), который доставили накануне. Уже с утра среды 11 автомобилей с вакциной отправились в области, чтобы доставить ее туда. Из-за особенностей логистики некоторые города и области получат вакцину раньше других.
  • Сейчас Украина договорилась о поставках более 17 млн доз вакцин от коронавируса различных производителей. Первую партию получили 23 февраля с 500 тысячами доз вакцины компании AstraZeneca. Ожидается еще 1,5 миллиона доз этой же компании. Также правительство приобрело 10 млн доз вакцины от коронавируса компании Novavax и почти 2 миллиона доз вакцин китайской компании Sinopharm. В то же время, в рамках инициативы COVAX Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.